Рождество у обитателей леса (фильм)
| Рождество у обитателей леса | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| ' | |||||
| Сон куклы Святочные чудеса в решете | |||||
| {{{Image}}} | |||||
| Жанр | Рождественская сказка | ||||
| Режиссёр | В.Старевич | ||||
| Продюсер | |||||
| Автор сценария | В.Старевич | ||||
| В ролях | |||||
| Оператор | В.Старевич | ||||
| Художник | В.Старевич | ||||
| Композитор | |||||
| Кинокомпания | АО «А.ХАНЖОНКОВЪ и Ко» | ||||
| Длительность | 9 мин. | ||||
| Бюджет | |||||
| Страна | Россия | ||||
| Звук | |||||
| Цвет | |||||
| Метраж | |||||
| Год | 1912 | ||||
| Кассовые сборы | |||||
| Сборы в США | |||||
| Cборы в мире | |||||
| Cборы в РФ | |||||
| Зрители | |||||
| Релиз на DVD в CША | |||||
| Релиз на DVD | |||||
| Релиз на Blu-Ray | |||||
| Ограничение | |||||
| Рейтинг MPAA | |||||
| Приквел | |||||
| Сиквел | |||||
| IMDb | ID | ||||
| |||||
«Рождество у обитателей леса» — кинофильм 1912 года. Чёрно-белый фильм. Фильм перешёл в общественное достояние. Для любой зрительской аудитории.
Содержание |
Сюжет 
В Рождественскую ночь, когда заснули детки в своих кроватках в ожидании радостей завтрашнего дня, тихо спускается с елочной ветки дедка Мороз… Спешит старичок, ковыляет, нужно ему еще задолго до рассвета попасть на лесную поляну и устроить там елочку обитателям леса. Своей волшебной палочкой стукнул дед Мороз по снегу, и вмиг выросла елочка, нарядная, украшенная игрушками… Теперь нужно и гостей позвать. Пошел дедка по лесу кликать своих приятелей: «Эй, вставайте, просыпайтесь, — кричит, — спешите на полянку, там елочка вас ждет». И проснулись от зимней спячки майские жуки, божьи коровки, выскочила стрекоза, вылезла из-подо льда лягушка, все со своими детками потянулись, поползли на лесную полянку. И радость же была, когда добрый дедка стал раздавать всем подарки. Каждый получил либо коньки, либо лыжи, либо громадную хлопушку… Настали веселые святки… С горы катятся на коньках жуки, стрекоза бежит на лыжах… сам старый дедка и тот разок с горы кубарем прокатился… А когда стало рассветать, дед Мороз пошел обратно к детям и влез себе на елку да и повис на ней, как будто никуда и не уходил ночью… Хитрый старичок… Думает — никто не узнает, какую елку он устроил обитателям леса… Да нет… Напрасно хитрит… Вы — детки — все же знаете теперь, где был дедушка Мороз в Рождественскую ночь.
ВК. 1912. 54. V.
Рождественская картина собственной фабрики Акц. Об-ва «Рождество у обитателей леса» (к слову сказать, прошедшая за границей в колоссальном тираже) с участием жуков, лягушек и стрекоз — может быть названа самой прелестной рождественской сказкой этого сезона, приноровленной к детскому пониманию.
ВК. 1912. 54. 7.

