Алмас (фильм)
| Алмас | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| Шаблон:Lang-az | |||||
| ' | |||||
| {{{Image}}} | |||||
| Жанр | драма | ||||
| Режиссёр | Ага-Рза Кулиев, Григорий Брагинский | ||||
| Продюсер | |||||
| Автор сценария | Джафар Джаббарлы, Григорий Брагинский | ||||
| В ролях | |||||
| Оператор | Иван Фролов, Аскер Измайлов | ||||
| Художник | |||||
| Композитор | дирижёр | ||||
| Кинокомпания | Азерфильм | ||||
| Длительность | 65:51 (01:05:51) минут | ||||
| Бюджет | |||||
| Страна | СССР | ||||
| Звук | |||||
| Цвет | |||||
| Метраж | |||||
| Год | 1936 | ||||
| Кассовые сборы | |||||
| Сборы в США | |||||
| Cборы в мире | |||||
| Cборы в РФ | |||||
| Зрители | |||||
| Релиз на DVD в CША | |||||
| Релиз на DVD | |||||
| Релиз на Blu-Ray | |||||
| Ограничение | |||||
| Рейтинг MPAA | |||||
| Приквел | |||||
| Сиквел | |||||
| IMDb | ID | ||||
| |||||
Алмас (Шаблон:Lang-az) — советская драма 1936 года производства киностудии Азерфильм, являющиеся экранизацией одноимённой пьесы Джафара Джаббарлы. Данный фильм вошёл в историю как последний немой фильм Азербайджанской ССР.
Содержание |
Сюжет 
1930 год, отдалённая горная деревня. В эту деревню устроилась работать молодая учительница Алмас, которая столкнулась с препятствиями и проблемами, стоящими перед развитием и укреплением структуры, ведь жители села придерживаются старых традиций, в то же самое время село находится в классовой борьбе с коллективизацией.
Синопсис 
Фильм является экранизацией одноимённой пьесы Джафара Джаббарлы и посвящён памяти талантливого драматурга[1]. Первоначально режиссёром-постановщиком данного фильма должен был стать сам лично Джафар Джаббарлы, он даже приготовился к съёмкам фильма, но его планам не суждено было сбыться из-за смерти. В итоге режиссёрами-постановщиками фильма стали Ага-Рза Кулиев и Григорий Брагинский. Данный фильм являлся последним фильмом Азербайджанской ССР жанра немое кино с титрами и музыкальным сопровождением. Первая роль в кино будущей Народной артистки СССР Окумы Курбановой.
Создатели фильма 
В ролях 
Иззет Оруджева — Алмас
Окума Алекперова — Яхши
Хайри Эмир-Заде — Карим
Али-Саттар Меликов — Барат
Алекпер Гусейн-заде — Гаджи Ахмед
Исмаил Идаят-заде — начальник сельсовета
Памфилия Танаилиди — Фатмаиса
Али Курбанов — Автил
Азиза Мамедова — Телли
Мирза Ага Алиев — директор школы Самандар
Алескер Алекперов — Фуад
Ахмед Гамаринский — работник сельсовета Балаоглан
Рза Тахмасиб — врач
Зейнаб Казымова — начальник комиссии

