Компания с ограниченной ответственностью (фильм, 1971)
Компания с ограниченной ответственностью | |||||
---|---|---|---|---|---|
Seemabaddha | |||||
' | |||||
Изображение:Seemabaddha.jpg | |||||
Жанр | драма | ||||
Режиссёр | Сатьяджит Рай | ||||
Продюсер | Бхарат Шамшер Джанг Бахадур Рана | ||||
Автор сценария | Сатьяджит Рай Манисанкар Мухерджи (роман) | ||||
В ролях | |||||
Оператор | Соуменду Рой | ||||
Художник | |||||
Композитор | Сатьяджит Рай | ||||
Кинокомпания | |||||
Длительность | 110 мин. | ||||
Бюджет | |||||
Страна | Индия | ||||
Звук | |||||
Цвет | |||||
Метраж | |||||
Год | 1971 | ||||
Кассовые сборы | |||||
Сборы в США | |||||
Cборы в мире | |||||
Cборы в РФ | |||||
Зрители | |||||
Релиз на DVD в CША | |||||
Релиз на DVD | |||||
Релиз на Blu-Ray | |||||
Ограничение | |||||
Рейтинг MPAA | |||||
Приквел | |||||
Сиквел | |||||
IMDb | ID ??????? | ||||
|
«Компания с ограниченной ответственностью» (Шаблон:Lang-bn) — фильм-драма 1971 года индийского режиссёра Сатьяджита Рая. Второй фильм из трилогии о Калькутте, в которую также входят фильмы «Противник» (1971) и «Посредник» (1976).
Сюжет 
Психологическая драма, показывающая восхождение молодого руководителя вверх по карьерной лестнице и его медленное погружение в коррупцию, увиденные глазами младшей сестры его жены.
Шьямал — менеджер по маркетингу в британской фирме в Калькутте, которая занимается производством вентиляторов. Он стремится стать директором фирмы, но его конкурент имеет родственника в совете директоров. Однажды в гости к Шьямалу приезжает Тутул, младшая сестра его жены. Ей нравится Шьямал и она завидует браку сестры с ним. Шьямал показывает ей прелести городской жизни — коктейли, клубы и скачки.
Жизнь Шьямала идёт гладко, пока он не узнаёт, что партия вентиляторов, предназначенная для экспорта, неисправна. Есть не так много времени, чтобы устранить неполадки. Эта ситуация может привести к отмене экспортных контрактов и концу его мечте стать директором.
Шьямал провоцирует на заводе забастовку, во время которой был ранен охранник. После этого объявляется локаут и контракт спасён.
Шьямал становится директором, но он низко падает, как в глазах Тутул, так и в своих собственных.