Мечта о луне (фильм)
Мечта о луне | |||||
---|---|---|---|---|---|
Rêve à la lune | |||||
' | |||||
Изображение:Film Poster L'Amant de la Lune.jpg | |||||
Жанр | комедия | ||||
Режиссёр | Гастон Вель | ||||
Продюсер | |||||
Автор сценария | Гастон Вель | ||||
В ролях | |||||
Оператор | |||||
Художник | |||||
Композитор | |||||
Кинокомпания | Пате | ||||
Длительность | |||||
Бюджет | |||||
Страна | Франция | ||||
Звук | |||||
Цвет | |||||
Метраж | |||||
Год | 1905 | ||||
Кассовые сборы | |||||
Сборы в США | |||||
Cборы в мире | |||||
Cборы в РФ | |||||
Зрители | |||||
Релиз на DVD в CША | |||||
Релиз на DVD | |||||
Релиз на Blu-Ray | |||||
Ограничение | |||||
Рейтинг MPAA | |||||
Приквел | |||||
Сиквел | |||||
IMDb | ID 0234642 | ||||
|
«Мечта о луне» или «Влюбленный в луну» (фр. Rêve à la lune, 1905) — французский короткометражный художественный фильм Гастон Веля.
Содержание |
Сюжет 
Пьяница оказывается в окружении гигантских бутылок принявших человеческий облик. Оттанцевав с ними бешеную кадриль он ложится спать, и ему кажется, что он в городском саду. Он влюбляется в луну. Желая дотянуться до неё пьяница взбирается на газовый фонарь, на стену соседнего дома, поднимается на крышу. Провалившись в слуховое окно и испугав жильцов, он взбирается на конек трубы, который гнется под его тяжестью. Порыв ветра уносит главного героя в облака, где бушует гроза. В итоге он оказывается в звёздных сферах, вблизи от луны. Он входит внутрь планеты через её рот. Но луна после нескольких гримас выплевывает несчастного пьяницу, который стремительно падает вниз, потом просыпается в своей постели, ошеломлённый приснившимся ему кошмаром.
Художественные особенности 
Некоторые эпизоды «Мечты о луне» навеяны «Путешествием через невозможное» (Мельес, 1904), снятым за несколько месяцев до этого[1]. Гвоздь фильма — полет пьяницы. Чтобы осуществить сцену полёта пьяницы, нужно было наложить три изображения одно на другое: героя (снятое на чёрном фоне), декорации и небо.
Дополнительные факты 
В создании фильма принимал участие Фернан Зекка[1]. Он написал многие декорации и наблюдал за постановкой.