Тайна горы мертвецов (документальный фильм, 2013)
| Тайна горы мертвецов | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| ' | |||||
| ' | |||||
| | |||||
| Жанр | документальный | ||||
| Режиссёр | Игорь Мужжухин Александр Абраменко | ||||
| Продюсер | |||||
| Автор сценария | Александр Абраменко | ||||
| В ролях | Вячеслав Хархота Василий Бичев Александр Тарасов | ||||
| Оператор | Олег Иванов Владимир Кислицын | ||||
| Художник | |||||
| Композитор | |||||
| Кинокомпания | |||||
| Длительность | 1ч. 27 мин. (87 мин.) | ||||
| Бюджет | |||||
| Страна | Россия | ||||
| Звук | |||||
| Цвет | |||||
| Метраж | |||||
| Год | 2013 | ||||
| Кассовые сборы | |||||
| Сборы в США | |||||
| Cборы в мире | |||||
| Cборы в РФ | |||||
| Зрители | |||||
| Релиз на DVD в CША | |||||
| Релиз на DVD | |||||
| Релиз на Blu-Ray | |||||
| Ограничение | |||||
| Рейтинг MPAA | |||||
| Приквел | |||||
| Сиквел | |||||
| IMDb | ID | ||||
| |||||
«Тайна горы мертвецов» - документальный фильм.
Содержание |
Сюжет 
-
От издателя 
В 1959 году группа молодых людей из Свердловска отправилась в лыжный переход по маршруту поселок Ивдель поселок Вижай. Возглавлял группу Юрий Дятлов. Позже, ее так и назовут «группа Дятлова». Протяженность маршрута, должна была составить не менее 350 км. По критериям того времени, переход можно было отнести к категории «особой сложности». В конце января 1959 года, вопреки ожиданиям родственников и близких, группа не вышла в намеченное время и в назначенное место. Первыми забили тревогу родственники. Именно они, настояли на вылете к месту возможного исчезновения туристов, группы спасателей. И уже через несколько дней, у горы Холатчахль (в переводе с языка манси «Гора мертвецов»), спасатели обнаруживают брошенную палатку, а позже тела первых троих погибших. Через несколько дней еще двоих. Четверых последних, обнаружат только вначале мая 1959 года.
Уже с самых первых дней, исследование тел погибших и характер обнаруженных ранений а в ряде случаев, как установило следствие, именно они стали причиной гибели туристов, порождают множество слухов о причинах их гибели. Уже в те дни, по Свердловску, гуляли самые невероятные версии: попали в зону испытаний нового оружия, убили беглые заключенные, охотники-манси и др. Вскоре волну этих слухов подстегнула информация о том, что так и не найдя причин гибели людей, все следственные действия прекращены, а дело закрыто.
За годы, прошедшие с момента гибели «группы Дятлова», к тем версиям, которые родились в первые дни, прибавились новые. В рамках фильма исследованы наиболее популярные и упорно поддерживаемые многочисленными исследователями той трагедии
Рецензии 
Отзывы 
В ролях 
|
|
|
Озвучивание 
|
Съёмочная группа 
|
|
Признание и награды
Съёмочный период 
Даты премьер и аудитория 
- 6 марта 2013 Россия
Интересные факты 
Прокат 
| Дистрибьютор | ' |
| Сборы | ' |
| Мировая премьера | 6 марта 2013 |
| Премьера в России | 6 марта 2013 |
| Первый телепоказ | ' |
| Выход на видео | ' |
| Прокатное удостоверение | ' |
| Возрастное ограничение | ' |

