Войков, Пётр Лазаревич
Пётр Лазаревич Войков | |
Дата рождения: | 1 августа 1888 |
Место рождения: | Керчь, Россия |
Дата смерти: | 10 мая 1927 |
Место смерти: | Варшава, Польша |
Пётр Лазаревич Войков (1888—1927, партийные клички — «Петрусь», «Интеллигент») — советский партийный деятель.
Содержание |
Революционная деятельность 
Родился в 1888 году в семье учителя. В 1903 вступил в РСДРП, меньшевик. В 1907 уехал в Швейцарию, так как ему угрожал арест за участие в покушении на ялтинского градоначальника. Находясь в эмиграции, учился в Женевском и Парижском университетах. В августе 1917 вернулся в Россию вместе с В. И. Лениным в пломбированном вагоне и вступил в РСДРП(б). В 1917 — член Екатеринбургского совета, Военно-революционного комитета.
Расстрел императорской семьи 
С октября 1917 — секретарь Уральского областного бюро профсоюзов и председатель Екатеринбургской городской думы. В январе —- декабре 1918 комиссар снабжения Уральской области, на этом посту руководил принудительными реквизициями продовольствия у крестьян. Активный сторонник расстрела Николая II. Принимал участие в подготовке расстрела Николая II, его жены, детей и сопровождавших его лиц. Доставил кислоту, которая была использована для уничтожения следов преступления.
Экономическая деятельность 
С декабря 1918 работал в Наркомате продовольствия, с марта 1919 заместитель председателя правления Центросоюза. С октября 1920 — член Коллегии Наркомата внешней торговли, член правления треста «Северолес». Один из руководителей операции советского правительства по продаже за рубеж по крайне низким ценам уникальных сокровищ императорской фамилии, Оружейной палаты и Алмазного фонда (в том числе таким путём были проданы пасхальные яйца, изготовленные К. Г. Фаберже).
Убийство 
С октября 1924 — полпред СССР в Польше. Застрелен русским эмигрантом, 19-летним учеником русской гимназии в Вильно Б. С. Ковердой, который заявил, что это был акт мести Войкову за его участие в убийстве царской семьи. Польский суд приговорил Коверду к пожизненному тюремному заключению, но 15 июня 1937 он был освобождён.
Прах Войкова погребён у Кремлёвской стены. В честь Войкова называется московская станция метро «Войковская» (по расположенному на поверхности бывшему заводу им. Войкова).