Свет на эшафоте (фильм)
Свет на виселице | |||||
---|---|---|---|---|---|
нем. Das Licht auf dem Galgen' | |||||
' | |||||
Изображение:Свет на виселице.jpg | |||||
Жанр | драма, приключения, экранизация | ||||
Режиссёр | Хельмут Ницшке | ||||
Продюсер | |||||
Автор сценария | Хельмут Ницшке, Герт Биллинг, Вольфганг Кольхаазе | ||||
В ролях | |||||
Оператор | Клаус Нойман | ||||
Художник | |||||
Композитор | Карл-Эрнст Зассе | ||||
Кинокомпания | DEFA | ||||
Длительность | 103 мин. | ||||
Бюджет | |||||
Страна | ГДР | ||||
Звук | |||||
Цвет | |||||
Метраж | |||||
Год | 1976 | ||||
Кассовые сборы | |||||
Сборы в США | |||||
Cборы в мире | |||||
Cборы в РФ | |||||
Зрители | |||||
Релиз на DVD в CША | |||||
Релиз на DVD | |||||
Релиз на Blu-Ray | |||||
Ограничение | |||||
Рейтинг MPAA | |||||
Приквел | |||||
Сиквел | |||||
IMDb | ID 0074794 | ||||
|
«Свет на виселице» (нем. Das Licht auf dem Galgen) — фильм 1976 года производства ГДР режиссёра Хельмута Ничке по мотивам рассказа «Свет на эшафоте» Анны Зегерс.
Содержание |
Сюжет 
В 1793 году трое французов Саспортас, Дебюиссон и Галлудек прибывают на остров Ямайка, являющийся колонией Англии. Дебюиссон, выросший на острове внук ямайского ромового фабриканта, наследник плантации и завода, которыми заведует управляющий Беринг. Двое других — его друзья.
Но на самом деле у этой троицы есть тайная миссия от правительства революционной Франции — разжечь восстание среди чернокожих рабов и провозгласить по примеру рядом находящегося Гаити негритянскую республику.
Они начинают устанавливать первые контакты с чернокожими, через кузнеца Бедфорда выходят на лидера небольшой повстанческой группы рабов Каффи.
Но пока Саспортас всё активнее планирует восстание чернокожих рабов, Дебюиссон больше интересуется делами плантации и продажей рома.
В это время во Франции к власти приходит Наполеон Бонапарт, что влечёт конец революции во Франции. Правительства Директории больше не существует. Значит не существует больше и того задания, которое было дано этим правительством троим героям. Нет больше надежды на награды и почести в случае выполнения этого задания. Не будет и военной поддержки, и почти полностью подготовленное восстание наверняка обречено на провал.
Дебюиссон хочет отложить восстание до тех пор, пока не получит указаний от нового правительства Франции. К тому же сейчас ему нравится роль богатого наследника.
Остальные несогласны и продолжают подготовку. Дебюиссон срывает встречу Саспортаса и Бедфорда, на которой должен были обсуждаться план и совместные действия.
Когда на плантации надзиратель в очередной раз убивает раба вспыхивает бунт чернокожих. Бедфорд пытается поднять восстание, но тщетная попытка проваливается.
Галлодеку и Каффи удается сбежать на Гаити, где чернокожие уже провозгласили республику. Дебюиссон спасая свою жизнь и богатство выдаёт англичанам Сапостоса.
Саспортас отказывается назвать имена своих соратников, он верит в идеалы революции — «свобода, равенство, братство», и предпочитает виселицу их предательству.
В ролях 
- Александр Ланг — Саспортас
- Амза Пелля — Дебюиссон
- Юрген Хольц — Галлудек
- Эрвин Гешоннек — Беринг
- Шимон Сурмий — Стаффорд
- Хайдемари Венцель — Элизабет
- Рафаэль Соса — Дуглас
- Глория Эррера — Энн
- Кете Райхель — тётя
- Тито Хунчо — Бедфорд
- Сэмюэл Клакстон — Кокрофт
- Хулио Эрнандес — Каффи
- Милан Бели — Блумфилд
- Герберт Кёфер — Миртл
- Бьюти Милтон — Кейт
- Аксель Трибель — Джеймс
- Фолькмар Кляйнерт — Галди
- Рольф Хоппе — преподобный Кларк
- Марио Турра — Коллиз, хоязин плантации
- Альберт Ндинда — чернокожий, раб, кучер у Беринга
- Иглесиас Педросо — чернокожий, мрачный раб на плантации
- Токо Матебула — черногожая, рабыня, кухарка Люси
- Магома Мваунгуну чернокожий, раб, садовник
- Луи Ромеро — чернокожий, раб
- Хуан Перес — чернокожий, раб
Съёмки 
Съёмки фильма велись на Кубе и в Болгарии в 1975 году.
Литературная основа 
Фильм снят по мотивам рассказа «Свет на эшафоте» из цикла «Карибские рассказы» немецкой писательницы Анны Зегерс. Рассказ впервые опубликован в 1961 году.
В 1962 году в переводе на русский язык опубликован в журнале «Новый мир».
Критика 
Журнал «Filmspiegel» пришёл к выводу, что в фильме редко присутствует напряжение, а сцены и диалоги часто кажутся цитируемыми: «многое рассказано, но очень мало в чувственном контексте».
«Lexikon des internationalen Films» пишет, что картина была «скорее экзотическим приключенческим фильмом, чем изображением человеческих и общественных отношений и событий; не совсем удовлетворительным с художественной точки зрения».