Слуцкий, Борис Абрамович
Борис Абрамович Слуцкий | |
![]() | |
Дата рождения: | 7 мая 1919 г. |
Дата смерти: | 1986 г. |
Бори́с Абра́мович Слу́цкий (7 мая 1919, Славянск Сталинской (Донецкой) области — 22 февраля 1986, Тула) — русский советский поэт.
Учился в Московском юридическом институте 1937—1941 и одновременно в Литературном институте им. М. Горького. В 1941 году опубликовал первые стихи. Участник Великой Отечественной войны. Первая книга стихов «Память» (1957). Автор поэтических сборников «Время» (1959), «Сегодня и вчера» (1961), «Работа» (1964), «Современные истории» (1969), «Годовая стрелка» (1971), «Доброта дня» (1973).
Стихотворение 
<td width="5%" valign="top">
КОНСКИЙ БАЗАР Русский язык (а базар был уверен, Что он московскому говору верен, От Украины себя отрезал, И принадлежность к хохлам отрицал). Русский базара был странный язык, Я до сих пор от него не отвык. Все, что там елось, пилось, одевалось, По-украински всегда называлось. Все, что касалось культуры, науки, Всякие фигли, и мигли, и штуки – Это всегда называлось по-русски С Г фрикативным в виде нагрузки. Ежели что говорилось от сердца, Хохма еврейская шла вместо перца. В ругани вора, ракла, хулигана, Вдруг проступало реченье цыгана. Брызгал и лил из того же источника, Вмиг торжествую над всем языком, Древний, как слово Данила Заточника, Мат, Именуемый здесь матерком.