Смертельный друг (фильм)
Смертельный друг | |||||
---|---|---|---|---|---|
Deadly Friend | |||||
' | |||||
![]() | |||||
Жанр | фильм ужасов | ||||
Режиссёр | Уэс Крэйвен | ||||
Продюсер | |||||
Автор сценария | Брюс Джоэл Рубин | ||||
В ролях | Мэттью Лабортё Кристи Свэнсон | ||||
Оператор | |||||
Художник | |||||
Композитор | Чарльза Бернстайна | ||||
Кинокомпания | Уорнер Бразерс | ||||
Длительность | 92 мин. | ||||
Бюджет | |||||
Страна | США | ||||
Звук | |||||
Цвет | |||||
Метраж | |||||
Год | 1986 | ||||
Кассовые сборы | |||||
Сборы в США | |||||
Cборы в мире | |||||
Cборы в РФ | |||||
Зрители | |||||
Релиз на DVD в CША | |||||
Релиз на DVD | |||||
Релиз на Blu-Ray | |||||
Ограничение | |||||
Рейтинг MPAA | |||||
Приквел | |||||
Сиквел | |||||
IMDb | ID 0090917 | ||||
|
«Смертельный друг» — кинофильм жанра научная фантастика и ужасы. Экранизация произведения, автор которого — Дайена Хенстелл. Не рекомендуется просмотр детям и подросткам моложе 16 лет. По роману «Друг» Дайаны Хенстелл. Зрителям старше 16 лет.
Содержание |
Сюжет 
Подросток Пол Конвей и его мать, Джинни, переезжают в новый город, где живут в частном доме. Пол изучает мозг в местном колледже и развивает робота по имени BB (Би-би), созданного им. BB под руководством хозяина старается в разных ситуациях действовать и думать, как самостоятельный человек, иногда это ему удается. Пол обретает также новых друзей, Тома и девочку по имени Саманта (Сэми), которая живет по соседству с домом семьи Конвей. Другим соседом является старая леди, Эльвира Паркер, которая ненавидит, если кто-то заходит на территорию её участка.
В хэллоуин ночью, Пол, Том и Саманта открывают замок на ее воротах и пытаются проникнуть в дом, чтобы забрать принадлежащий им баскетбольный мяч. BB застрелен старой леди. Сэми - девочка, у которой сумасшедший отец, он её всегда держит в страхе. В ту ночь Сэми впервые поцеловалась с Полом. Увидев это, отец избивает дочь и спускает её по лестнице в доме. Сэми получает сильнейший ушиб головы - смертельную рану. Доктора говорят Полу, что она не должна долго жить. Тогда Пол заставляет Тома работать с ним, чтобы помочь спасти Сэми. Его план: выкрасть подругу из больницы до того, как ей отключат аппарат жизнеобеспечения. К сожалению, друг не успевает всего на несколько минут - девочка умирает. Но Пол не сдается, берет чип от процессора BB и хирургическим путем внедряет это в мозг Саманты. По расчетам Пола модифицированный чип робота может залечивать раны и воскресить Сэми. Саманта активизирована дистанционным управлением BB и оживает, но позже она начинает испытывать волнение, увидев своего отца в окно. Мозг робота и инстинкты первобытного человека руководят Самантой. Пол в ужасе отключает питание. Но Саманта сумела избежать зависимость от батареек и пульта управления. Скоро из соседних домов полиция выносит два трупа, ибо Саманта обрела нечеловеческую силу и жажду мести. Голова её поверженного отца сгорает в печи подвала, а Эльвира Паркер получает мячом по голове насмерть. Пол пытается остановить её, а затем спасти от преследования полиции, руководствуясь любовью к ней. Саманта тоже видит в нём единственного друга, но не надеется на его помощь и действует сама. Увидя себя в зеркало, монстр Саманта видит разлагающееся тело. У неё есть один выход - умереть... Пол приходит за ней в морг, чтобы опять её выкрасть. Он видит холодное тело... Но оно внезапно оживает... Финальными кадрами мы смотрим уже не глазами Саманты, а глазами робота BB. Он стал хозяином тела печально погибшей девочки.
Интересные факты 
- Фильм был снят спустя два года после выхода первого Кошмара на улице Вязов и в целом очень хорошо повторяет идеи режиссера Уэса Крэйвена тех лет.
- Сюжет картины в какой-то степени напоминает всемрино известные экранизации Франкенштейна, но в современном антураже.
См. также 
Ссылки 
Категории: Фильмы по алфавиту | Незавершённые статьи о фильмах | Материалы, доступные по GNU FDL | Фильмы ужасов | Фильмы США | Фильмы 1986 года | Художественные фильмы | Жуткие фильмы | Экранизации литературных произведений | Фильмы о безумных учёных | Фильмы с убийством | Фильмы о зомби | Фильмы о жестоких убийцах | Фильмы о серийных убийц | Молодёжные фильмы | Фильмы о мести | Фильмы о Дне благодарения | Кассовые фильмы