Чёрный пират (фильм)
| Чёрный пират | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| The Black Pirate | |||||
| ' | |||||
| | |||||
| Жанр | приключения | ||||
| Режиссёр | Альберт Паркер | ||||
| Продюсер | Дуглас Фэрбенкс | ||||
| Автор сценария | Дуглас Фэрбенкс (под псевдонимом "Элтон Томас") Джек Каннингхэм | ||||
| В ролях | Билли Дав Дуглас Фэрбенкс | ||||
| Оператор | Генри Шарп | ||||
| Художник | |||||
| Композитор | |||||
| Кинокомпания | Elton Corporation | ||||
| Длительность | 88 мин. | ||||
| Бюджет | 1,3 миллионов долларов | ||||
| Страна | США | ||||
| Звук | |||||
| Цвет | |||||
| Метраж | |||||
| Год | 1926 | ||||
| Кассовые сборы | |||||
| Сборы в США | |||||
| Cборы в мире | |||||
| Cборы в РФ | |||||
| Зрители | |||||
| Релиз на DVD в CША | |||||
| Релиз на DVD | |||||
| Релиз на Blu-Ray | |||||
| Ограничение | |||||
| Рейтинг MPAA | |||||
| Приквел | |||||
| Сиквел | |||||
| IMDb | ID 0016654 | ||||
| |||||
«Чёрный пират» (англ. The Black Pirate, 1926) — знаменитый немой фильм Альберта Паркера, чёрно-белая приключенческая мелодрама с Дугласом Фэрбенксом и Билли Дав в главных ролях.
Содержание |
Сюжет 
Пираты берут на абордаж испанское судно, грабят его и убивают команду и всех пассажиров. Спастись удается только двоим — молодому дворянину Михелю и его отцу. После того, как море выбрасывает их на необитаемый остров, отец Михеля умирает, и тот клянется отомстить за его преждевременную гибель. Далее его подбирает с острова пиратское судно. Михель доказывает свою доблесть, с успехом захватив торговый корабль, и вскоре приобретает славу удачливого морского разбойника по прозвищу Черный пират.
Дуглас Фэрбенкс в роли Черного пирата | ||
Захватив очередное судно, Михель влюбляется в его пассажирку, прекрасную принцессу Изабель, и делает девушку своей пленницей. При попытке бежать вместе с Изабель, пираты ловят его и заставляют пройти по доске. Михель падает в море, но ему удается доплыть до берега и вместе со верными ему людьми захватить корабль. В конце выясняется, что на самом деле Михель — испанский герцог. Он предлагает Изабель руку и сердце, и девушка, успевшая полюбить пирата, принимает его предложние.
В ролях 
- Дуглас Фэрбенкс — Черный пират
- Билли Дав — Принцесса Изабель
Релиз 
- Фильм вышел на экраны в США 8 марта 1926 года.
Значение 
- В 1993 году фильм включен в Национальный кинорегистр США при Библиотеке Конгресса.
Интересные факты 
- Хотя «Чёрный пират» считается чёрно-белым, он стал первым в мире фильмом, полностью сделанным с использованием разработанной компанией Technicolor технологии двухцветной съёмки (прежде эта технология использовалась только для тонирования отдельных фрагментов фильмов).


