Эксперимент (фильм, 2010, США)
| Эксперимент | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| The Experiment | |||||
| ' | |||||
| Изображение:The Experiment 2010 poster.jpg | |||||
| Жанр | триллер драма | ||||
| Режиссёр | Пол Шойринг | ||||
| Продюсер | |||||
| Автор сценария | |||||
| В ролях | Эдриан Броуди | ||||
| Оператор | |||||
| Художник | |||||
| Композитор | |||||
| Кинокомпания | |||||
| Длительность | 1ч. 27 мин. (87 мин.) | ||||
| Бюджет | $21 800 000 | ||||
| Страна | США | ||||
| Звук | |||||
| Цвет | |||||
| Метраж | |||||
| Год | 2010 | ||||
| Кассовые сборы | |||||
| Сборы в США | |||||
| Cборы в мире | $299 433 | ||||
| Cборы в РФ | |||||
| Зрители | |||||
| Релиз на DVD в CША | |||||
| Релиз на DVD | |||||
| Релиз на Blu-Ray | |||||
| Ограничение | |||||
| Рейтинг MPAA | |||||
| Приквел | |||||
| Сиквел | |||||
| IMDb | ID | ||||
| |||||
«Экспериме́нт» (Шаблон:The Experiment) — американский психологический триллер 2010 года. Ремейк немецкого фильма 2001 года «Das Experiment», основанного на событиях тюремного эксперимента американского психолога Филиппа Зимбардо.
Сюжет 
Для участия в психологическом эксперименте выбраны 26 добровольцев на ролях «охранников» и «заключённых», по итогам которого каждый участник должен получить Шаблон:Num долларов через Шаблон:Num. Группу привозят в изолированное здание, которое будет использоваться в качестве тюрьмы под наблюдением ответственного доктора (Фишер Стивенс). По основным правилам заключённые должны съедать всю предложенную еду, заключённые не могут трогать охранников, и охранники являются главными. Если охранники не наказывают заключённых за нарушение правил, загорается красная лампочка, и эксперимент заканчивается. Здание находится под постоянным наблюдением, и если кем-либо используется чрезмерная сила, эксперимент также должен закончиться.
Трэвис (Эдриен Броуди) делит свою камеру с автором «графического романа» по имени Бенджи (Этан Кон), страдающим от сахарного диабета. Тем временем Баррис (Форест Уитакер), в обычной жизни простак-неудачник, неожиданно проявляет инициативу и берёт на себя управление охранниками, становясь настоящим садистским лидером. Когда Трэвис пытается потребовать справедливого проведения эксперимента, Баррис приказывает помощникам связать его и бреет ему голову, а затем издевается над ним с большинством других охранников. Но эксперимент не прерывают, Баррис и другие охранники предполагают, что у них есть полный контроль над заключёнными. Один из охранников хочет помочь Бенджи и пытается тайно пронести в его камеру инсулин. Баррис тут же добавляет бывшего охранника к числу заключённых, перед этим приказав его избить.
Однажды утром Трэвис подходит к одной из камер видеонаблюдения и просит прекратить чудовищный эксперимент, затем в ссоре Баррис убивает Бенджи. Охранники бросают Трэвиса в небольшую шахту, нападают на заключённых и приковывают их наручниками к решёткам. Трэвис всё-таки выбирается, нападает на охрану и помогает освободиться другим заключённым. Переполненные жаждой мести, бывшие заключённые яростно преследуют охрану и избивают своих мучителей. Только в этот момент сирена сигнализирует, что эксперимент окончен. Вскоре по новостям передают, что доктора — организатора эксперимента будут судить за непредумышленное убийство. Все пострадавшие, включая Трэвиса, готовы дать показания. В финальной сцене Трэвис встречает свою подругу (Мэгги Грейс), история заканчивается.
Категории: Фильмы по алфавиту | Фильмы США | Триллеры | Фильмы-драмы | Фильмы 2010 года | Экранизации литературных произведений | Психологические фильмы | Фильмы о тюрьме | Фильмы-римейки | Фильмы с убийством | Фильмы на тематику мужской гомосексуальности | Фильмы о баскетболе | Фильмы о заключённых | Фильмы, основанные на реальных событиях | Фильмы про жестокость | Рейтинг MPAA:R | Фильмы, выпущенные сразу на видеоносителях

