Поиск
На сайте: 763911 статей, 327751 фото.

Эристовы (дворянский род)

Эту статью следует викифицировать.
Пожалуйста, оформите её согласно общим правилам и указаниям.

Эристовы — старейший княжеский грузинский род, получивший свое наименование от начальников округов — эриставов (т. е. предводителей народа), которые, пользуясь смутами Грузии, обратили звание свое в потомственное и были удельными князьями, а некоторые сделались и независимыми владетелями (например, эриставы Мингрельский, Абхазский, Гурийский, Сванетский и Ахалцыхский).

Существуют три фамилии князей Э.:

  1. ) Э.-Имеретинские — младшая ветвь бывшего царского имеретинского дома, имевшая удельное княжество до 1774 г.
  1. ) Э.-Арагвские
  1. ) Э.-Ксанские.

Последние две ветви принадлежат к древнейшим родам Грузии. Один из предков их, эристав Торникий, служил со славой в византийских войсках в Х в. и основал на Афонской горе обитель Иверскую-Афонскую, где принял иночество и скончался около 1028 г.

В 1560 г. грузинский царь Симион I разделил весь их огромный округ на два:

Ксанскую область передал младшему брату, от которого и происходят князья Э.-Ксанские, а старшему, Иасону, — Арагвскую область, объявив его эриставом арагвским.

От внука Иасона, Нуксара, пошли князья Э.-Арагвские. Из числа князей Э.-Ксанских, бывших удельными князьями до присоединения Грузии к России, Эмубар и его племянник Шалва были замучены в Персии в 1611 г. за исповедание христианской веры.

В XIX в. четверо Э. пали, сражаясь в рядах русских войск:

один убит в 1806 г. под Баку вместе со знаменитым Цициановым,

другой — при усмирении в Грузии мятежа,

третий — под Лейпцигом в 1813 г.,

четвёртый — в Закаталах лезгинами в 1850 г.

О поэтах и драматургах Георгии Давидовиче и Давиде Георгиевиче см. соотв. статью.

Из князей Э.-Арагвских — Отар (Онуфрий) и Давид Георгиевичи и Иосиф Нуксарович выехали в Россию с царями Вахтангом и Бакаром в 1724 г.

О внуке первого Дмитрии Алексеевиче и о поэте Рафаиле Э. см. соотв. статьи.

Род князей Э. записан в V часть родословной книги губерний Тифлисской Кутаисской, С.-Петербургской, Полтавской и Екатеринославской.


При написании этой статьи использовался материал из Энциклопедического словаря Брокгауза и Ефрона (1890—1907).

Первоначальная версия этой статьи была взята из русской Википедии на условиях лицензии GNU FDL.